Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Да и в январе не лучше.

Зеленая водка?

Неблагодарная работа.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Чем отличается купажированный скотч от синглмолта?

И можно ли однозначно сказать, кто из них лучше?

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

В принципе, подобное деление характерно не только для скотча, но мы решили пояснить именно на его примере. В конце концов, синглмолтов больше всего именно среди скотча.

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

Как известно, шотландский виски производится из ячменя. В технологии приготовления имеется два варианта: либо ячмень сразу пустить сбраживаться, либо предварительно его просолодить.

Соложение - это процесс, при котором зерну дают набухнуть, готовясь к прорастанию. Прорастания, кстати, нельзя допустить, поэтому солод надо вовремя просушить (кстати, именно на этом этапе виски с острова Айла получают свой специфический привкус - солод на Айле сушится с помощью дымного торфа).

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

Вот в зависимости от того, в каком виде ячмень идёт в напиток, конечный продукт разделяется на два вида: Single Malt (односолодовый) и Single Grain (однозерновой). Правда, чтобы по-настоящему соответствовать своему названию, виски должен быть произведён только на одной винокурне.

Долгое время в Шотландии практиковали именно два этих вида виски, однако пытливому уму винокуров стало тесно в этих границах, и они решили посмешивать разные сорта виски.

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

Вот именно смеси этих двух вариантов и называются Blended или «купажированные», а если совсем просто, то «смешанные».

Как оказалось, из двух вариантов виски можно сделать три варианта смеси:

Blended Malt Scotch Whisky

В состав этого виски входят только односолодовые спирты, но произведённые на разных винокурнях. Несколько синглмолтов с одной винокурни под определение не подойдут.

Соответственно, подобный продукт достаточно был редким, практически каждый новый бленд раньше был событием. В настоящее время создать ег стало проще, так как многие винокурни стали принадлежать одному и тому же хозяину, которому гораздо легче соединить ранее несоединимое.

Blended Grain Scotch Whisky

Самый редкий вариант. Во-первых, потому, что и синглгрейнов сейчас производится немного (у них вкус резче), а во-вторых, в смеси синглгрейны редко когда могут сильно улучшить свои показатели. Да и набрать несколько винокурен, готовых поделиться своими синглгрейнами (а с одной винокурни их набирать нельзя), гораздо сложнее.

Blended Scotch Whisky

Самый распространённый на настоящее время вид виски. Смешиваются зерновые и солодовые сорта в любом количестве. В это есть немало преимуществ: в результате получается напиток, сохраняющий мягкость солодового виски и яркость зернового. А уж как этого добиться - секрет технологов. Данный вид виски разрешает смешивать спирты, произведённые на одной винокурне.

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

Считается, что первым производителем купажированного виски были братья Чивас, выпускавшие свой виски под маркой Chivas Regal. Они додумались до этого в 1801 году. У них не было своей винокурни, и они скупали спирты у разных производителей. А вот доводили полученную смесь до ума уже на винокурне Стратайла (Strathisla), которую их наследники всё-таки купили в 1950-м году. Виски пользовался большой популярностью в США, братья богатели.

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

Официально же купажированный виски признали в 1860 году, прописав для него несколько параметров:

  • Выдерживать все спирты нужно не менее трёх лет, на этикетке указывается возраст самого молодого спирта.
  • Количество солодового виски не должно быть ниже 10%. Первые «купажисты» использовали соотношение 1:2 (солод : зерно), но впоследствии оказалось, что и меньшее количество благоприятно влияет на вкус напитка.

На настоящее время существует три вида купажированного виски, (который Blended Scotch Whisky): standard blend, premium blend, de luxe.

Лучшим примером стандартного бленда можно назвать «Johnnie Walker Red Label», «William Lawson».

Чтобы напиток назвать премиумом, его нужно выдерживать не менее 12-ти лет и содержание солодовых спиртов должно быть не меньше 35%. К таким напиткам можно отнести «Johnnie Walker Black Label», «Chivas Regal 12 years old».

 купажированный виски, бленды, синглмолт, скотч

К делюксам можно отнести: Chivas Regal 18 years old, Ballantine’s Gold Seal, Cutty Sark 18 years old, Famous Grouse 15 и 21 летний.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.