Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Да и в январе не лучше.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Актуальный совет в первый рабочий понедельник года.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Как шотландцы отмечают Хогманей

Хогманей (Hogmanay) – это шотландский Новый год. Версий происхождения этого слова два: французская христианская и гелльская языческая. Поэтому чтобы никому не было обидно, празднуют 3 дня.

 Хогманей, Шотландия, новый год, салют, виски, Стивенсон, Эдинбург, Роберт Бёрнс, First Footing

Начинается празднование 30-го декабря с факельного шествия, которое плавно перерастает в народное гуляние. Народ одевается соответственно: много маскарадных и народных костюмов. По городу устанавливаются сцены, выступают известные в шотландских кругах личности. В 2016 году, например, шотландцев поздравлял прямо с МКС британский астронавт Тим Пик. Причём, чтобы никому не было обидно, если пропустит поздравление, МКС выходил на связь с Шотландией 3 раза.

В старой части Эдинбурга, помнящей ещё Роберта Льюиса Стивенсона, празднование проходит под традиционную шотландскую музыку. Основная песня, которую обязан спеть в этот праздник каждый шотландец - ‘Auld Lang Syne’. Это очень старая песня, в своё время её слегка адаптировал Роберт Бёрнс, но смысл мешанины гелльских и староанглийских слов всё равно остаётся за пределами понимания. Тем не менее, шотландцы её поют во время шествия, положив соседям руки на плечи. Такие цепочки могут несколько улиц занять. А песня, кстати, по данным книги рекордов Гиннеса, является самой часто исполняемой в Великобритании.

Главная программа в первый день Нового года и последний Хогманея – праздничный салют. На разогреве салюты демонстрируются каждый час, начиная с 21-00 31-го декабря, а самый красивый будет уже в новом году.

Заканчивается процесс 1-го января купанием. В Эдинбурге купаются в реке, на побережье – в море.

В 2016 году только в Эдинбурге в празднике приняло участие 150 тысяч человек, примерно половина из них – приезжие.

 Хогманей, Шотландия, новый год, салют, виски, Стивенсон, Эдинбург, Роберт Бёрнс, First Footing

За время празднования шотландцу нужно успеть обойти всех друзей и близких, причём, лучше 2 раза. Первый раз – в декабре. Тогда люди дарят друг другу виски – «дух года», как они его называют. Второй визит надо сделать в январе, причём, чем раньше, тем лучше. Корни этой традиции уходят в далёкое прошлое, когда шотландские племена страдали от нападений их белобрысых соседей с материка на драккарах . Отсюда сформировалась примета, что первый гость в новом году должен быть черноволосым (наиболее распространённый цвет волос среди шотландцев). Тогда, по примете, весь год будет удачным. Чтобы увеличить вероятность удачного года, соседи (брюнеты, само собой), начали ходить друг к другу в гости, тем более, что за визит им полагались печеньки. Сейчас, конечно, к блондинам стали относиться помягче, но обычай остался. Он называется «первая подошва» (First Footing).

 Хогманей, Шотландия, новый год, салют, виски, Стивенсон, Эдинбург, Роберт Бёрнс, First Footing, эгг-ног

Alkogol.com: И ещё о традиционных шотландских напитках. Если виски – это дух года и конкурентов у него нет, то следующим по значимости новогодним напитком будет эгг-ног. Это своеобразный коктейль с кучей полезных составляющих, который позволяет шотландцу провести этот долгий праздник среди друзей, а не под праздничным столом.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.