Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Мечта нужна

Зеленая водка?

Актуальный совет в первый рабочий понедельник года.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Ещё один ребёнок мескаля

На сей раз – мужского пола (если, это, конечно, уместно в отношении алкогольного напитка). Продукт производится в штате Чихуахуа (Чивава) из сорта агавы под названием сотол. И сам напиток тоже сотол.

Сотол марки "5 глотков" - почти гусарский напиток. Кстати, дрожжи для ферментации они используют теже, что и французы для шампанского (которое настоящий гусар должен выпить в сопоставимое число глотков).

С классификацией сотола было много сложностей. В 1934 году его отнесли к уважаемому семейству агав, однако в 90-х годах выделили в отдельное семейство. Тем не менее, с агавой они всё равно остались родственниками, т.к. следующий уровень, «суккуленты» (факты про текилу) оба этих семейства объединяет. Основное отличие сотола от агавы – высокий стебель с цветками.

Название сотол переводится с языка коренных жителей Мексики как «пальма с высокими и тонкими листьями».

Сотол, из которого производится сотол мексиканцы называют «ложечка» (cucharilla). Т.к. места крепления листьев к шишке выгнуты наподобие ложек.

Как и у агавы, в производстве напитка используется сердцевина, но для созревания ей нужно гораздо больше времени – 15 лет (у агавы 6 – 8). Вероятность того, что он благополучно дозреет, невелика, его могут попортить грызуны. Как отдельная культура сотол не возделывается, но ухаживать за собой требует.

В основном сотол – пустынное растение, поэтому вокруг него обычно тусуется много змей (оберегают от грызунов, надо думать, - примечание Alkogol.com). Поэтому сотельеросы (изготовители сотола) часто добавляют своих добровольных помощников в напиток. Настоенный на змеях сотол считается лечебным.

Как и текила, сотол бывает 3-х основных видов: серебряный (без выдержки), аньехо и репосадо. Сроки, которые требуются для выдержки сотола прописаны не так строго, как для текилы. Выдерживается он в дубовых коньячных бочках. Сотол подвергается 2-м дистилляциям.

Крепость сотола (не путать с тосолом, который тоже иногда употребляется внутрь) – всего 38 градусов. Вкус описать, как выяснилось, оказалось достаточно сложно. Все попробовавшие напиток восхищённо причмокивали, но ничего конкретного не сказали. Единственное, что оказалось общего у всех сотолов – долгое послевкусие.

Сейчас сотол производят несколько компаний, но по сравнению с текилой он получается гораздо дороже. Мало того, что растить эту шишку нужно в 2 раза дольше, так ещё и выход продукта гораздо меньше. Из одной сотоловой шишки получается всего одна бутылка напитка, а из агавовой – 5-6 бутылок текилы.

В России сотол стоит от 1500 рублей, в то время как текил до 1000 рублей (причём не только серебряных) продаётся несколько десятков марок.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.