Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

11 января - Международный день "спасибо".

Новый год всегда с нами

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Николь Клико и её империя

Брюты бывают разные: есть вкусный брют, есть невкусный брют. Есть Брют от Вдовы Клико. Интересно наблюдать за людьми, предпочитавшими полусладкое шампанское и впервые решившимися попробовать "знаменитую Вдову Клико". Но предприятие живёт и процветает уже двести с лишним лет, значит, кому-то такой вкус нравится.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

Компания производит два вида брютов: белое и розовое. Кроме этого, есть серия Гранд Дам, выпускаемая с 1972 года (в честь двухсотлетия дома и памяти женщины, давшей напитку такую известность). Ещё есть полусухое шампанское. Оно действительно качественное и вкусное, но компания на него ставку не делает. На фоне разодетых брютов оно выглядит как бедный родственник. Слово разодетых мы употребили неслучайно: компания по красивой французской традиции уделяет упаковке своего товара не меньше внимания, чем качеству. Вкусный их брют или невкусный, но в своих упаковках он выглядит просто шикарным подарком. Есть упаковки в виде там-тамов, превращающихся в ведёрко для льда и обратно, в виде рупора, тоже способного стать ведёрком, в виде почтового ящика с американского запада, в виде банки сардин, в виде сумки. Так вот, ни одна из этих упаковок не предназначена для полусухого, ему картонной коробочки достаточно.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

На фото кадр из рекламной компании «Прокричи о своей любви» (Scream your love). В соответствии с лозунгом девушка использует металлическую коробку от бутылки в качестве рупора, чтобы пригласить своего кавалера в пиджаке и кошачьей головой выпить. Добившись желаемого, девушка превратила рупор в ведёрко для льда. Alkogol.com цинично считает, что гораздо дешевле и надёжнее было бы в данной ситуации использовать валерианку, но нас никто в пиарщики не пригласил.

Справка Alkogol.com: банка сардин в качестве коробки для бутылки выбрана неслучайно. Девичья фамилия вдовы Клико – Понсардэн. Её отец получил баронский титул от Наполеона Бонапарта и на герб себе эти сардины и приделал.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

Вдова Клико – невестка основателя компании. Никто, кстати, не помнит, как компания называлась до того, как все мужчины рода Клико перебрались в мир иной (а это целых 33 года). От них остался только якорь на каждой бутылке: основатель компании мечтал о том, что его продукт будет распространяться в разных странах.

К 27-ми годам (в 1805 году) Николь Барбра Клико-Понсардэн осталась и без тестя, и без мужа. У женщины оказалась неплохая деловая хватка, и она взяла бразды правления в свои руки. Тяжёлое время тогда было во Франции: перевороты следовали за переворотами, война за войной. В такое время и выжить было под силу не каждому, а её компания росла. Да, у неё были и заместители, и помощники, да и отец наверняка дочери помогал, но её заслуг это не умаляет.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

Как бы то ни было, объём продаж рос, компания освоила несколько заграничных рынков, в том числе и российский. Сейчас, кстати, вся информация о компании доступна на более-менее читабельном русском языке.

В 1816 году она разработала инновацию, использующуюся и до сих пор: стол для ремюажа. Если коротко, ремюаж – удаление осадка из бутылки. До 1816 года шампанское было мутным. А Николь догадалась хранить бутылки перевёрнутыми и слегка наклонёнными (для этого в столе делались специальные отверстия). Специально обученный человек ежедневно крутил бутылки на определённое количество градусов. Когда весь осадок собирался в горлышке, бутылку открывали и небольшую мутную порцию сливали.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

Николь наследников мужского пола не оставила, но всё равно фамилия мужа в названии оказалась самой живучей. Какое-то время последующие управляющие пытались увековечить себя, добавив свою фамилию, но безуспешно. Девичья фамилия Николь (Понсардэн) тоже фигурирует на этикете, но кто о ней знает.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

В 1972 году компания учредила награду Business woman. Кроме денежного приза, известности, женщины получают и бутылку Гранд Дам в эксклюзивной упаковке. Награждения происходят ежегодно, участвуют представительницы из 27 стран. Приятно, что среди награждённых в основном женщины-врачи, инженеры, оперные певицы, рестораторши, а не поп-певицы или актрисы.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

В настоящее время компания объединилась с Моэт-Хеннеси-Луис Виттон, но на плаву держится. Недавно она выпустила новый продукт – шампанское Риш (богатый). Этим определением называли сладкие виды напитка. Риш усиленно продвигается на заграничные рынки. Кроме российского: санкции, видимо. В списке стран, чьи представители могут зайти на сайт России нет, зато есть Зимбабве, Малави, Нигер и другие такие же богатые потенциальные потребители напитка из Африки. У Риша, как мы уже говорили, есть свой сайт. На нём рассказывается, с чем можно его смешать. Варианты предлагаются такие, что Alkogol.com тихо забился в уголок с комплексом неполноценности.

Мы не предполагали, что в шампанское можно добавлять огурец, перец, сельдерей или чёрный чай.

 шампанское, ремюаж, вдова Клико, брют, розовый брют

Дом предлагает экскурсии на производство. Посетителей поводят по заброшенным известняковым шахтам, превращённым в погреба, покажут тот самый столик, нальют продукции.

Самый дорогой тур включает в себя дегустацию всех продуктов несколько брютов определённого года. (И прогулку по всем 24-м километрам шахт, предполагает Alkogol.com). Это удовольствие стоит всего 120 долларов.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.