Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Зеленая водка?

22 декабря - День обмена печеньками.

Новый год всегда с нами

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Шестьдесят пять лет на Тур-де Франс спортсменам разрешали употреблять алкоголь

Сегодня, 19 января - День рождения велогонки Тур-де-Франс. Имениннице уже 121 год.

Гонка состоит из 21 однодневного этапа — то есть трех недель, в течение которых велосипедисты преодолевают расстояние от 3 до 4 тысяч километров. Рекорд по длительности трассы был поставлен в 1926 году — на 5745 км (маршрут каждый год меняется и может пролегать за пределами Франции). Каждый участник должен не пропустить ни одного дня и по итогу показать минимальное суммарное время преодоления дистанций. Таким образом, теоретически можно выиграть Тур, не выиграв ни одного отдельного заезда.

Первый раз она состоялась в 1903 году и с тех пор проводилась ежегодно с перерывами во время военных действий в Первую и Вторую мировые войны.

Но у разрешения на алкоголь, по крайней мере была какая-никакая причина: по маршруту следования велосипедистов не всегда удавалось организовать пункты с чистой питьевой водой. Пить же воду из придорожных луж - это и время затратно, и для здоровья опасно.

Ещё алкоголь использовался как обезболивающее и средство от скуки - восемнадцать часов крутить педали - занятие утомительное не только физически, но и морально.

Конечно, спортсмен мог взять воду с собой, и они, конечно, её брали. Но кроме воды им приходилось таскать с собой инструменты, так как пунктов ремонта по пути тоже не было. Бывали случаи, что спортсмены теряли лидерские позиции из-за поиска кузницы по окрестным деревням.

Для пополнения запасов спиртного спортсмены просто ненадолго заезжали в местные бары.

Тем не менее, несмотря на некоторые преимущества, употребление алкоголя во время велогонки несло и немало опасностей. Главной из них было усиление обезвоживания. Спортсмен и так испытывал большие потери жидкости - за среднестатистический день гонки участник терял столько жидкости как если бы он ходил в туалет два раза за час даже ночью. Алкоголь же эти потери усиливал.

Так постепенно серьёзных осложнений от его употребления накопилось уже настолько много, что в 1968 году руководство законодательно запретило алкоголь на время гонки.

Какое-то время еще сохранялись нонконформисты, выпивашие перед гонкой, но и их количество постоянно уменьшалось. И теперь алкоголь используется спортсменами только чтобы отпраздновать победу, ну или утешиться в поражении.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.