Сегодня, четвёртого октября - День водки в США.

Мы специально вынесли этот праздник отдельно, так несмотря на одинаковое название, напитки могут довольно сильно различаться.
Мы насчитали три отличия.
Отличие первое.

В США водку производят из любого сырья. Большинству их марок до российских ГОСТов как до Луны. В России основное сырьё для водки - пшеница или картофель. В США какой-нибудь бренд может на полном серьёзе хвастаться водкой, произведённой из персиков или моркови, не давая себе труда подсчитать, насколько больше в таком продукте будет метанола или сивушных масел по сравнению с нашими спиртами "альфа" или "люкс"
Правда, следует отметить, что таких хвастунов с каждым годом становится всё меньше, и пшенично-картофельные водки занимают всё большую долю рынка.
Например, водка с бутылкой в форме черепа под названием Хрустальная голова (Crystal Head). Идея водки принадлежит канадо-американскому комику Дэну Эйкройду и художнику Джону Александеру. С 2008 года в черепушку наливали кукурузную сивуху, а в 2015 выпустили пшеничный вариант. С этой водкой даже Роллинги успели покататься в 2013-м.
Отличие второе.

Водку в США часто пьют со льдом и без закуски.
Вот, например, водка Slovenia, созданная двумя замечательными людьми - Биллом Мюрреем и Михаилом Барышниковым (последняя в списке). В видео ролике как раз и показан классический способ употребления водки американцами.
Отличие третье.

Неоднозначные вкусовые добавки в водку. Например, покорн, жевательная резинка, жареный картофель и подобные им извращения. У нас есть статья, где про это подробнее написано.
Сложно представить, чтобы такое начали производить в России.