Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

22 декабря - День обмена печеньками.

Актуальный совет в первый рабочий понедельник года.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Восемь новостей про вино из разных концов света

Рюкзак для байкера-винолюба, вино "Пангея", осуждённое любителями экологии, историческое вино в память первого кругосветного путешествия и ещё пять.

Новость первая.

В Европе ожидается снятие запрета на провоз вина в ручной клади. В распоряжение таможенников поступает новый сканер, который позволит лучше “просвечивать” багаж. Первыми напитками, которые сможет "определить" сканер, станут вино и вода.

Новость вторая.

Испанская винодельня Bodegas Arráez выпустила ограниченную серию вина Raras - редкости. Производители собрали пятьсот бракованных бутылок и розлили в них своё вино. Вино сделано в регионе Валенсия из сортов винограда форкаллат и монастрель. Каждая бракованная бутылка индивидуальна, именно на этом они и акцентировали внимание.

Доход от продажи вина пойдёт в фонд редких заболеваний.

Новость третья.

Доля российского вина в отечественных магазинах достигла 55%. Пару лет назад было менее 30%

Что помогло росту? Первое — госполитика в сельском хозяйстве. С 2014 года в стране становится всё больше виноградников, например, в прошлом году их площадь составила рекордные 100 тысяч гектаров.

Второе — конечно, санкции. В момент, когда ассортимент иностранных вин стал уменьшаться, российские виноделы воспользовались ситуацией. Может, иностранцы и хотели бы вернуться, а их доля рынка уже занята

Новость четвёртая.

Широко известный в узких кругах винодел Мишель Роллан представляет новое вино Pangaea. Вино делается из бордоских сортов винограда, выращенных в разных странах мира — каберне совиньон из Напы, мерло из Бордо, пти вердо из-под Толедо в Испании, каберне фран из ЮАР, мальбек — из долины Уко в аргентинской Мендосе.

Вина производятся и выдерживаются в бочках в регионах их происхождения, а затем транспортируются в ЮАР в индивидуальных контейнерах с двойными стенками из нержавеющей стали объёмом от 50 до 300 л.

Идея, конечно, очень интересная, и, как нам кажется, напиток будет пользоваться популярностью. НО тут в дело вступили адепты секты глобального потепления, обвинившие Мишеля в увеличении углеродных выбросов.

Их протесты оказались довольно ощутимыми. Мишель пообещал в качестве компенсации посадить несколько деревьев, но, похоже, его заявление произвело эффект бензина, выплеснутого в огонь.

Новость пятая.

Для знаменитого португальского портвейна 1836 были созданы оригинальные бутылки по старинным рецептам. Мастер-стеклодув Рита Ривотти воссоздала старинную бутылку по сохранившимся образцам более чем столетней давности.

Ни одна из получившихся бутылок не идентична другой, стекло было “выписано” из Италии, а инструменты для ручного выдува специально разработаны для этого проекта.

Новость шестая.

В Португалии создали пробковый рюкзак для вина. Целевая аудитория - байкеры, но новинка явно придётся по вкусу не только им. Рюкзак напоминает снаряжение аквалангиста, он рассчитан на три бутылки.

Благодаря пробке вино медленнее нагревается. У рюкзака, пожалуй, только один недостаток - кроме вина в него ничего больше не влезет.

Новость седьмая.

Ученые выяснили, что “просекко” — это всё-таки сорт винограда (и впервые упоминается под этим именем в XVI веке), а не регион, каким его хотела бы показать северная Италия.

В 2009-м году по инициативе итальянцев (производителей просекко) сорт переименовали в “глеру”, таким образом, запрещая другим странам использовать слово “просекко” на этикетках.

Больше всего радуются новым исследованиям австралийцы, где продажи Prosecco — это бизнес с оборотом 200 млн долларов в год и которые давно оспаривают законодательство ЕС.

Подробнее про просекко можно прочитать у нас.

Новость восьмая.

Два друга-испанца выпустили на рынок сладкое вино из сортов паломино фино и москатель. Вино было помещено в имитацию амфоры XVI века.

Напиток Terra Ignota Vinum назвали и выпустили в честь 500-летнего юбилея первого документированного кругосветного путешествия мореплавателей Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано.

Именно в таких амфорах вино хранилось и перевозилось в те времена на дальние расстояния.

Внутренние стенки амфоры обработаны смесью смолы и воска, чтобы не пропускать вино наружу.

Амфоры упакованы в деревянные коробки с цитатами из текстов из древних архивов, в которых описываются те самые путешествия.

Всего выпущено триста амфор по четыреста евро за штуку.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.