К девушкам, кстати, это тоже относится.
![](/v_2/html/pictures/bakery-kopiya.jpg)
В Франции провели нестандартное скрупулёзное исследование влияния завтрака на внешнюю привлекательность.
На первый взгляд, идея выглядит идиотской, поэтому мы не поленились и нашли исследование в оригинале.
Для исследования было отобрано 52 девушки и 52 юноши белой расы в возрасте от 20 до 30 лет. Их разделили на две группы (без учёта пола) в зависимости от того, какой завтрак они получат.
Одна группа получила завтрак со свежей выпечкой, джемом и прочими вреднющими легкоусвояемыми углеводами, вторая унылые цельные злаки, творожки, овощи и т.д. Оба завтрака были идентичны по калорийности.
Всем испытуемым проводили исследование уровня сахара до еды, через 30 и через 90 минут после еды. Как и ожидалось, в углеводной группе сахар сначала вырос, а затем резко снизился, в контрольной же он был довольно стабильным.
![](/v_2/html/pictures/bakery1.jpg)
Через два часа после завтрака участников сфотографировали в нескольких вариантах. После этого каждому участнику дали фото его "коллег", попросив выбрать несколько наиболее для него привлекательных.
Их нужно было оценить по нескольким критериям (мужественность/женственность, обаяние и т.д.). Разумеется, люди не знали, какой из завтраков был у человека на фотографии.
Как оказалось, большинство участников предпочли тех, у кого не было в рационе "лёгких" углеводов. Их посчитали не только привлекательными, но и более мужественными/женственными.
По мнению учёных, колебания уровня сахара, особенно такие быстрые, в течение двух часов, могут отражаться на внешности, и данное исследование это подтвердило.