Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Да и в январе не лучше.

Сразу стало веселее.

Многие знания - многие беды.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Шесть мифов об абсенте

И наши скромные попытки их разоблачить.

Миф первый. Абсент вызывает галлюцинации.

Да, теоретически, это возможно из-за содержания в напитке производных полыни. Однако при современных стандартах количество галлюциногенного туйона снижено настолько, что набраться до зелёной феи практически невозможно.

Кстати, недавно учёные исследование состав старых абсентов, производившихся до запрета в 1915 году, и выявили, что и в них процент туйона был недостаточен для полноценных галлюцинаций.

Существует вариант этого мифа, заключающийся в том, что абсент вызывает сумасшествие. На самом деле, абсент просто быстрее вызывает привыкание из-за своей крепости. Через несколько лет после того, как абсент выбрался из Индокитая и покорил Европу, смерть от цирроза печение резко «помолодела». Тридцатилетними желтушниками врачей уже было не удивить. Логично, что алкогольного делирия стало больше.

Свой клад внёс и тот факт, что аромат полыни успешно скрывал огрехи спиртового компонента, что позволяло на нём экономить в ущерб здоровью.

Миф второй. Абсент находится вне закона.

Действительно, в 1915 году в мире абсент официально запретили. Запрет в Швейцарии и Голландии был снят только в начале нынешнего века, в США - в 2007 году, во Франции - в 2011-м. Чехия, кстати, абсент не запрещала, но и распространить его за пределы страны особо не могла. Вторым очагом абсентоварения была Шотландия, но ему не удалось там особо прижиться из-за конкуренции с виски.

Миф третий. Абсент нужно употреблять с жжёным сахаром.

Да, это прекрасный способ употребления, но можно обойтись и без поджигания, а можно - и без сахара. Можно даже водой его не разводить.

Поджигание кусочка сахара чаще всего используется в Чехии.

Миф четвёртый. Абсент производится только во Франции.

Во Франции производится настоящий абсент, получивший статус напитка с защищённым географическим указанием. Причём, не во всей Франции, а только в городе Понтарлье.

Весь остальной абсент тоже называется абсентом, а самом крутом, правильном и защищённом теперь красуется надпись ‘Absinthe de Pontarlier’.

Кстати, в том самом Понтарлье проводится фестиваль абсента, и в 2018 году первый приз получил белый абсент из Шотландии.

Миф пятый. Название напитка образовано от английского слова «отсутствовать».

Нет. Во-первых, название напитка на французском, языке страны, которая подарила его миру, пишется вот так: Absinthe. Ни английское «absent», ни французское «absent» не соответствуют названию.

Миф шестой. Абсент должен быть зелёного цвета.

Нет, не должен. Даже в начале прошлого века, до его официального запрета, цвета напитка были разными. Он мог быть зелёным, жёлтым, коричневым или почти чёрным. В основном это зависело от того, в каком виде использовались травы для него. Тёмные цвета давали корневища, а жёлтый - сушёные травы.

Сейчас, как мы уже упоминали выше, допустим и белый цвет. Кроме того, существуют производители, добавляющие в напиток гранатовый сок, что делает его красным.

Кстати, правильный зелёный абсент должен выпускаться в бутылках тёмного стекла, так как хлорофилл, обуславливающий зелёный цвет, разлагается на свету.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.