Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Многие знания - многие беды.

Неделя пролетит стремительно.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Научное обоснование формы бокала для шампанского

Основное назначение шампанского – пениться, искриться, пузыриться и создавать ощущение праздника.

Достигается это, само собой, за счёт пузырьков газа, образующихся в нём в процессе ферментации. В качественном игристом вине пузырьки газа образуются естественным путём, их не добавляют искусственно в бутылку, как это происходит с газированной водой.

Как ни странно, для игристого вина существует 2 типа фужеров, полностью противоположных друг - другу по форме. Один из них - высокий тонкий бокал на длинной ножке, называемый французами «flute» - «флют» - флейта, второй - широкий бокал «coupe» - «куп» - кубок, чаша.

И вот, в университете Реймса, во Франции, решили провести эксперимент, для того, чтобы сравнить влияние этих фужеров на напиток.

Так как в университете есть технические специальности, то исследователи вооружились полным набором современной техники: газовая хроматография, температурный метод.

Полученные данные, в целом достаточно легко предсказать, если в памяти осталось хотя бы минимум знаний по физике из школьной программы.

В процессе всех измерений было выявлено, что испарение углекислого газа происходит интенсивнее с поверхности флюта, причём охлаждение напитка мало влияет на эту скорость. Уточним, что может, количества углекислого газа будет и меньше, чем испаряется с поверхности купа, но концентрация явно будет выше.

А вот с поверхности купа быстрее испарялся этанол. Это логично, куп нагревается быстрее, этанол при повышении температуры быстрее испаряется.

Ну и зачем нужны эти знания?

По мнению исследователей, выделение углекислого газа механически раздражает обонятельные рецепторы носа, рецепторы тройничного нерва и вкусовые рецепторы языка. Благодаря этому напиток кажется более сухим, ощущение сладкого подавляется.

Для французов, предпочитающих шампанское брют всем другим, это является приоритетным. Однако, если к столу выбран полусладкий сорт, то вряд ли кому-то нужно подавлять его вкус углекислым газом. В этой ситуации предпочтительней будет куп.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.