Понятно, что о вине можно говорить много, и темы не иссякнут. Но мы нашли несколько утверждений, которые сейчас легко опровергнуть. Может, не стоит их употреблять в компании?
Сладкое вино? Тебе что, пять лет?

Надеемся, что люди, задающие подобные вопросы, встречаются редко (или совсем не встречаются). Сладкие вина – серьёзная отрасль, в которой есть свои традиции и строгие критерии качества. То, что сначала возникло как необходимость, сейчас прекрасно пользуется спросом и само по себе.
Я пью только

В современном виноделии насчитывается почти полторы тысячи сортов винограда, поэтому любому «раскрученному» сорту можно подобрать аналог. Кроме того, вина одного сорта сильно различаются в зависимости от территории произрастания. Например, сорт Карменер в Чили долгое время выдавался за Мерло и различие заподозрили впервые только по цвету его листьев осенью.
Винтовая крышка? Не, не буду такое.

Мир изменился, и теперь винтовая крышка – не позор. В Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и ЮАР практически всё вино так выпускается. А недавно Австралийцы доказали, что хранение вин в бутылках с завинчивающимися крышками нисколько не отражается на их качестве.
Красное вино с рыбой не сочетается.

Ну-ну. А с Пино Нуар, Гамэ или Божоле Нуво?
Только красное вино может считаться вином.

Сложно даже комментировать подобное утверждение, когда вокруг столько интересных белых или розовых вин.
Белые вина не созданы для выдержки.

Да, большинство не созданы, но в Бургундии так не считают, Кроме того, в испанском регионе Риоха есть прекрасные выдержанные белые экземпляры. В Италии хорошо выдерживают белое вино сорта Соав. Рислинг также неплохо поддаётся выдержке, правда, иногда у него может поменяться запах. Американцы научились выдерживать Совиньон блан.