Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Прекрасный повод побыть вместе

Неизвестная науке химическая реакция.

День прошёл хорошо.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Kilchoman - первая винокурня на острове Айла, построенная в этом веке

После почти двухсотлетнего перерыва.

Остров Айла - отдельная страница в мире шотландского виски. Виски с этого острова выделяют в отдельную группу наравне со виски из Спейсайда или Лоуленда.

Главная особенность этих напитков - специфический вкус, обусловленный тем, что зерно ячмень прогревается с помощью медленно тлеющего торфа. Запах торфа въедается в зерно и обогащает его вкус.

В девятнадцатом веке на острове площадью 619 кв. км было двадцать три винокурни! Последняя винокурня была построена там в 1908 году.

В двадцатом веке из-за двух Мировых войн производство виски пришло в упадок, и к началу двадцать первого века осталось только семь винокурен.

Однако уже тогда виски снова начал набирать популярность, и на территории Шотландии число винокурен стало увеличиваться.

А в 2005 году появилась и первая винокурня, построенная на острове. Назвали её Kilchoman (Кильхоман). Винокурня была построена и управляется всего одной семьёй - Энтони Уиллисом, его женой и их тремя сыновьями.

Винокурня впервые наполнила бочки 14 декабря 2005 года, а в сентябре 2009 года начала разливать односолодовый виски 3-летней выдержки.

Это единственная винокурня Шотландии, которая имеет в своей линейке продукт, который на 100% от зерна до стеклотары, произведён на острове. Первые односолодовые релизы на Kilchoman датированы 2009 годом, винокурня на тот момент ещё не была до конца укомплектована оборудованием — в частности, отсутствовала линия розлива, и 9000 бутылок всей семьёй разливали вручную, из чайников. Вручную же клеили и этикетки. Kilchoman не торгует спиртами для блендов и 100% спиртов остаются в хозяйстве, отсюда предельное внимание к качеству уже на этой стадии.

Приятно, что такой самоотверженный труд не остался без отдачи: пару лет назад семейка прикупила соседний участок и собралась расширяться, а в 2023 году винокурня заняла второе место в рейтинге самых популярных винокурен по производству виски по версии журнала Cask Connoisseur.

Отличительной чертой виски Kilchoman можно назвать деликатность "торфяного компонента", показатель этого, фенольная составляющая, всего - 20-25 ppm (у классического Laphroаig - 30 - 50).

Несмотря на то, что винокурня небольшая и выпускает всего 220 тысяч литров в год, в России её продукции довольно много, хотя и цена кусачая.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.