Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Неблагодарная работа.

Многие знания - многие беды.

Двенадцатое января - день усердной работы.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Как правильно пить портвейн

Портвейн является единственным крепленым вином, которое изготавливается в основном из красного винограда. Само название портвейн состоит на самом деле из двух слов "порто" и "вайн", что переводится как "вино из Порто". Этот город расположен в устье реки Дуэро и служил в свое время главной точкой экспорта португальского вина.

В сущности, такой великолепный напиток, как портвейн, появился совершенно случайно или уж во всяком случае незаконно. В 1600-х годах Англия и Франция находились в состоянии постоянного противостояния, и когда англичане повысили налоги на французские товары, торговцам вином пришлось искать альтернативу. Таковой оказалась Португалия, к тому же имевшая от Англии льготные налоги. Однако доставляемые морским путем из Португалии вина не переживали дорогу: от жары вино начинало бродить, кроме самых крепких сортов. Поэтому торговцы стали искусственно повышать крепость напитка - попросту подливая в вино немного бренди.

В результате этой добавки сохранялся сахар, и сладкое крепкое вино не портилось на протяжении всей длительной перевозки. Так, чтобы сохранить сладость будущего вина для англичан, вскоре бренди стали подмешивать еще во время приготовления - так и родился портвейн.

Porto на протяжении целого столетия стремительно набирал популярность. Однако в 1730 году по репутации напитка porto был нанесен сильнейший удар: стало известно, что в портвейн для придания фирменного цвета и вкуса неудачным винам, добавляли сахар и ягоды бузины. И только к 1756 году репутацию porto удалось окончательно восстановить: были даже проведены границы региона по производству портвейна. Огромный вклад в восстановление славы портвейна внес маркиз Себастьян Жозе де Помпалу, который ввел ограничения на производство портвейна и меры по регулированию его продаж, чтобы история с сахаром и бузиной никогда больше не повторилась. Он же, кстати, и официально закрепил за напитком название портвейн, ведь раньше его именовали и как "вина из Опорто" или "вино-порто" и "порто-вино".

Как правильно пить портвейн:

Есть множество разновидностей портвейна. Например, самый недорогой красный портвейн ruby будет хорош на десерт - в Англии его принято пить с лимонным соком. А портвейн tawny, напротив, пьют охлажденным до 12 градусов в качестве аперитива. Белый портвейн также пьется в охлажденном виде и отлично сочетается со льдом. Этим сортом идеально сопровождать вторые блюда из рыбы.

Часто вино портвейн пьют и без всякого гастрономического сопровождения - просто не торопясь, потягивая на манер коньяков. Однако если Вы решили закусывать, то помните, что совершаете ошибку.Вино портвейн можно сочетать с блюдами, но не закусывать. Т.е. можно либо пить портвейн в чистом виде, либо запивать им еду. Что касается последнего варианта, то лучшим сочетанием является мягкий сыр или орехи с портвейном.

При создании смешанных напитков портвейн хорошо сочетается с фруктовыми соками, некоторыми десертными винами, коньяком, ликерами и пивом.

Похожие заметки

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.