Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Неделя пролетит стремительно.

Текила - лучшее средство против мороза!

Мечта нужна

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Британские учёные создали безалкогольный напиток с эффектами алкоголя

С положительными эффектами алкоголя, если им верить.

Мы неоднократно рассказывали об одном британском гиганте мысли по имени Дэвид Натт. По специальности он нейрофизиолог, у него своя кафедра в ВУЗе, где он успешно вербует себе последователей и подопытных из числа студентов и аспирантов.

Если наблюдать за ним так долго, как это делаем мы, становится понятно, что цель его научных изысканий - найти замену алкоголю.

На заре своей карьеры он пропагандировал экстази, называя его менее опасным, чем езда на лошади и даже пытался с его помощью лечить алкоголизм. Судя по тому, что результаты его терапии в научных журналах не появились, эксперимент не удался.

А вот сейчас он заявил о выпуске напитка с эффектом алкоголя, но без содержания этанола или какого-либо другого спирта.

Напиток этот содержит ГАМК - гамма-аминомасляную кислоту (GABA если на английском). ГАМК осуществляет регуляцию некоторых процессов в центральной нервной системе. принося расслабление, успокоение (и даже некоторый снотворный эффект), которые позволяют мозгу восстановиться и начать лучше работать.

На основании ГАМК произведено немало препаратов ноотропного действия - аминалон, например, или фенибут, который является её более активным производным.

Вот именно это вещество и стало главным в напитке Дэвида Натта.

По его словам, преимущества нового напитка очевидны:

  • Препарат не вызывает агрессию
  • Препарат не вызывает нарушение координации
  • Препарат не вызывает привыкания
  • Препарат расслабляет
  • Препарат повышает способность к социализации. Закомплексованная молодёжь обоего пола становятся уверенными, как будто они выпили для храбрости.

В сущности, все эти пять пунктов соответствуют действительности. Препараты на основе ГАМК действительно привыкания не вызывают (если верить медицинским инструкциям), они действительно помогают бороться со стрессом, бессонницей и улучшают работу мозга.

Ни агрессии, ни нарушения координации в списках побочных эффектов нет.

Правда, профессор упускает один нюанс: для того, чтобы от препаратов был эффект, их нужно употреблять довольно долго, от разового приёма обычно эффекта практически не видно. Либо профессор рассчитывает на эффект плацебо, либо рекомендует употреблять свой напиток регулярно, либо дозу ГАМК в нём сделал слоновью.

Стоимость пол-литровой бутылки - тридцать фунтов, для регулярного применения это получается довольно дорогое удовольствие.

Кроме того, побочные эффекты при передозировке препаратами ГАМК также существуют, как и при передозировки алкоголя. Если же оба напитка употреблять в меру, они оба не принесут много вреда.

Профессор не рассказал, откуда конкретно он взял такое количество ГАМК, только вскользь упомянул, что это "растительные источники", да и количество действующего вещества в напитке тоже не раскрыл.

Ещё он забыл упомянуть о воздействии алкоголя на допаминовые рецепторы (дофамин (допамин) - медиатор удовольствия) - ГАМК является их антагонистами, а вот этиловый спирт, наоборот, эти рецепторы стимулирует.

Комментарий Антизож.

Сложно сказать, "взлетит" ли новинка. В настоящее время в Великобритании настоящий бум по производству заменителей алкогольных напитков. Выпускаются безалкогольные вина, безалкогольные джины, безалкогольное пиво становится популярнее год от года. На фоне подобной волны можно впарить потребителям любую дичь.

На наш взгляд, из всех вышеперечисленных напитков самый большой шанс на бессмертие есть у безалкогольного пива. Согласно исследованиям, его эффект по улучшению настроения не зависит от количества спирта, а обусловлен совсем другим веществом.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.