Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Это талант

Неизвестная науке химическая реакция.

Да и в январе не лучше.

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Через сколько времени после прекращения приёма алкоголя восстанавливается полностью мозг

Нервные клетки умеют восстанавливаться, просто делают это неохотно.

Известно, что первый орган-мишень алкоголя - это мозг. Влияние на него этилового спирта происходит несколькими путями:

  • Непосредственный контакт вещества с мозговыми клетками
  • Сужение сосудов и дегидратация обеспечивает кислородное голодание.

Алкоголь попадает в мозг напрямую уже через пять минут после употребления. Между тем, расщепление его печенью происходит примерно 40 - 60 мл спирта в час.

Всё то время, пока алкоголь контактирует с мозгом, функции органа страдают. Насколько сильно, зависит от многих факторов. В конце концов, мозг и сам не промах, и от несильного воздействия может неплохо защититься.

Восстановление мозга начинается практически сразу после отказа от спиртного, и на пятый день это уже заметно специалисту.

Если прожить без алкоголя две недели, восстанавливаются мыслительные процессы. Улучшается работа головного мозга, проясняется сознание. Проходят головные боли, головокружения.

Через месяц восстанавливается работоспособность, эмоциональный фон. Так, по данным психологов французского Университета Пикардии на восемнадцатый день после отказа от алкоголя когнитивные функции улучшились у 63% обследованных.

Сроки восстановления для женщин, кстати, будут дольше, так как преобладание эстрогенов (женский основной гормон) в гормональном фоне усугубляют негативное воздействие алкоголя.

Следует отметить, что подобные изменения рассчитаны для лиц, серьёзно злоупотребляющих алкоголем, которым зачастую нужна помощь врача для снятия последствий злоупотреблений. В более лёгких случаях процесс, конечно же, проходит быстрее.

Как можно помочь своему мозгу?

1. Соблюдение режима сна и отдыха. Во-первых, сон помогает восстановлению, во-вторых, режим дня способствует нормализации секреции гормонов.

2. Полиненасыщенные жирные кислоты. Например, ДГК – докозагексаеновая кислота, незаменимая полиненасыщенная жирная кислота класса Омега-3. Её функция напрямую связана с улучшением работы мозга. В основном она содержится в рыбе (недаром детям педиатры рекомендуют рыбий жир)..

3. Ноотропные препараты. Из простейших, которые не требуют рецепта врача - глицин и янтарная кислота. Мы писали о них подробнее здесь.

4. Витаминотерапия. Прежде всего стоит обратить внимание на витамины, укрепляющие стенки сосудов. Хорошие сосуды обеспечат полноценное питание мозгу. Лучше всех с этой функцией справляются витамы РР и С.

5. Витамины группы В - они также воздействуют на сосудистую стенку, но ещё у них есть прекрасная функция - восстановление нервной проводимости и тех самых нервных клеток, которые "не восстанавливаются".

6. Спорт. Предпочтительны аэробные нагрузки, причём, чем больше различных движений входит в комплекс, тем лучше. Занятие спортом улучшает нервную проводимость, а следовательно стимулирует нервную клетку побыстрее восстановиться. Кроме того, спортивные нагрузки способствуют выделению эндорфинов ("гормонов радости") - это доказанный факт. Конечно, употребление алкоголя стимулирует их гораздо интенсивнее, но спорт делает это с меньшим количеством побочных эффектов.

Поднятие тяжестей нежелательно из-за угрозы для сосудов.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.