Начинаем с юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Было весело? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Новый год всегда с нами

Для храбрости

Это талант

Интересная статья сразу после юмора

скролл юмора

Пятница - самый подходящий для этого день.

День прошёл хорошо.

22 декабря - День обмена печеньками.

Двадцать второе декабря - День энергетика.

Винтажная, можно сказать, ибо год уж очень интересный попался.

Текила - лучшее средство против мороза!

Двадцать первое декабря - день горячего шоколада.

Первая (но не последняя) пятница тринадцатое в этом году.

Исключительно с целью укрепить товарищеские связи.

Еще больше юмора

Улыбнулись? Поделитесь юмором с друзьями!

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить
Запинить

Двадцать седьмое сентября – День чешского пива

Продукт, достойный своего праздника.

Расскажем немного фактов об этом напитке.

Такое ощущение, что в Чехии пиво варили всегда. В 1088 году князь Бржетислав Вышеградский официально закрепил пивоварение за монастырями, но это не значит, что больше нигде пиво не варилось. Напротив, в каждой деревне было по нескольку пивоваров, просто их продукция была «для своих».

Время шло, пивоваренное производство разрасталось, право варить пиво перешло к цехам. А когда в 1842 году появился Pilsner, слава о чешском пиве разнеслась по всему миру.

Интересно, что объединение Чехии со Словакией и национализация пивного производства в долгосрочной перспективе пошла отрасли на пользу. Пивовары избежали различных нововведений, сохранили традиционную рецептуру, которая оказалась впоследствии востребованной.

На сегодняшний день в стране насчитывается больше 250 пивоварен, а средний житель страны потребляет более ста тридцати литров пива в год. По статистике Чехия занимает первое место по его потреблению на душу населения.

А теперь пошли факты.

Факт первый.

День рождения чешского пива – 27 сентября, а 28 сентября – День чешской государственности. Отличный повод отметить оба праздника. День же пива Pilsner отмечается одиннадцатого ноября.

Факт второй.

Чешское пиво является напитком с защищённым географическим указанием (ЗГУ). Этот титул выдаётся после аудита и контроля сырья, процесса готовки и свойств окончательного продукта государственной сельскохозяйственной и продовольственной инспекцией. Весь процесс приготовления и всё сырьё для напитка должны происходить из Чехии, поэтому на те же марки пива, сваренные за рубежом, этот титул не распространяется.

Факт третий.

Из Чешской республики можно вывозить не более пяти литров на взрослого человека. Причём три литра можно провезти бесплатно, провоз ещё двух облагается пошлиной — десять евро за литр. Всё вывозимое пиво должно быть упаковано в заводскую тару. Банку с пивом без каких-либо опознавательных знаков могут конфисковать.

Факт четвёртый.

В Чехии рекомендуют выпивать пол-литровую кружку (она называется «pulliter» с пивом в три больших глотка, а для того, чтобы оценить качество напитка нужно не менее трёх кружек.

Это доказывает справедливость чешской же пословицы:

Одно пиво – это не пиво, два пива – это полпива, три пива – это одно пиво. А одно пиво – это не пиво.

18+

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью

Редакция сайта Alkogol.com не занимается рекламой какой-либо алкогольной продукции и никоим образом не участвует в распространении и/или продвижении любого вида алкоголя.