До этого времени мы, можно сказать, юнцы.
А принесли эту страшную весть в наш дом Британские учёные.
Они проанализировали МРТ более четырёх тысяч человек возрастом с рождения до девяноста лет. Получился довольно большой объём выборки, благодаря чему исследователи смогли выявить закономерности, присущие определённым этапам развития мозга.
По наличию и выраженности выделенных нейробиологических признаков они разделили жизнь человека на пять этапов.
- Детство — до 9 лет: бурный рост, формирование базовой архитектуры .
- Юность — 9–32 года: оптимизация связей, пик эффективности, но и пик психических расстройств.
- Взрослость — 32–66 лет: период стабильности, «плато интеллекта и личности» .
- Раннее старение — 66–83 года: реорганизация структуры мозга, снижение когнитивных способностей, риск деменции.
- Позднее старение — после 83 лет: ускоренное разрушение мозга.
Между тем, есть и хорошая новость.
Те же учёные сообщили, что это - средние данные, а человек может их передвигать. Например, мозг может созреть гораздо раньше тридцати двух лет, если заняться серьёзной учёбой или работой, создать семью. Да и позднюю старость можно отодвинуть, если мозг использовать по назначению.
Правда, это правило действует и в обратную сторону, а как известно, деградировать гораздо легче.

